Рок марафон: «Газовая атака» в клубе «Гараж в апельсинах».

Рок марафон: «Газовая атака» в клубе «Гараж в апельсинах»«С. Г.»: Да, мы играем старые песни, но в дальнейшем наша деятельность не предполагает исполнения только старых песен или песен выполненных в той же манере как у «Сектора Газа», жизнь, как говориться, диктует свои условия, в том числе и в музыке…

В это воскресенье клуб «Гараж» подвергся самой настоящей «Газовой атаке» во всех смыслах этой незамысловатой фразы. Промо-группа «Элементы культуры» во главе с Леонидом Мурашко, несмотря на все трудности, представили нашему вниманию рок фестиваль, который запросто может претендовать на одной из лучших мероприятий в области рок музыки за последний год, другой… Данное событие было посвящено годовщине смерти вокалиста группы «Сектор Газа» Юрия Хоя. В программе вечера после выступления Оренбургских музыкальных коллективов, были заявлены настоящее звезды российской рок сцены - группа «Lumen», известная многим своим хитом «Сид и Нэнси», и, конечно, Воронежский коллектив ex «Сектора Газа», ныне просто «С.Г.» с новым молодым вокалистом, племянником самого Хоя. Первое знакомство журналистов с музыкантами прошло ещё в обед, на пресс-конференции, где музыканты охотно отвечали на все, надо сказать, немногочисленные вопросы журналистов:

АртПарк: Группа «Люмен» добилась уже некоторой известности во всей стране, а занимаетесь ли вы продвижением молодых команд, помогаете с «раскруткой» и записью альбомов?

«Люмен»: В данный момент у нас есть большое количество друзей-музыкантов, которым мы всячески помогаем. В ближайшее время хотим выпустить альбомы нескольких групп на всероссийском уровне. Совместных проектов очень много, скажем, в записи нашего нового альбома принимало участие огромное количество наших друзей из уфимских групп и не только. АртПарк: Как вы определяете свой стиль игры?

«Люмен»: Играем всё, что нам нравиться. Мы никогда не назовемся панк-группой. Если мы завтра захотим стать boys band’ом, значит, поменяется наше мироощущение, и нам станет удобней доносить до публики это мировоззрение, такой вот, иной музыкой. Экспериментировать со звуком мы никогда не перестанем, а загнать себя в рамки определенного музыкального стиля, значит, похоронить свою индивидуальность. Иначе может получиться как у группы «Nazareth»: берешь первый и двадцатый альбом, слушаешь, и вроде бы, одно и тоже.

АртПарк: Как уже выяснилось выше, к вам очень часто присылают различные demo-записи молодых коллективов, кого вы могли бы выделить из общей массы присланного материала?

«Люмен»: Шлют очень много разных песен, стараемся все внимательно прослушать и очень часто натыкаемся на действительно качественные «вещи». Например: группа «Свои» из Ижевска. Во многих городах, в которых мы были, есть коллективы, на которые просто нельзя не обратить внимание. Как-то, когда мы были в городе Самара, нам принесли «demo» группы «Братья Гримм», нам не очень понравилось, это совершенно не наша музыка, а теперь сами знаете кто они и где. Хотя, это на самом деле нечего не меняет…

АртПарк: Вопрос к группе «С.Г.», как получилось, что молодой солист, племянник Юрия Хоя, попал в группу?

«С.Г.»: Мы созвонились в 2000-м году, после смерти Юры, голоса очень похожи, мы все были тогда удивлены. Начали как-то двигаться и пригласили Юру Япрынцева (племянник Ю. Хоя) в группу. АртПарк: Как быстро Юра влился в коллектив?

«С.Г.»: С нуля быстро не вольешься. Два года учили, и только сейчас вышла новая пробная пластинка, как некоторый промежуточный итог нашей работы.

АртПарк: Как изменилась стилистическая направленность самой группы с приходом нового вокалиста? Играете ли вы старые песни?

«С.Г.»: Да, мы играем старые песни, но в дальнейшем наша деятельность не предполагает исполнения только старых песен или песен выполненных в той же манере как у «Сектора Газа», жизнь, как говориться, диктует свои условия, в том числе и в музыке.

АртПарк: А что группы ждут от сегодняшнего мероприятия?

«Люмен»: Хорошей публики, хорошего звука, хорошего вечера.

АртПарк: А что для вас значит «хорошая публика», кто для вас идеальный слушатель?

«Люмен»: Мы не любим когда публика «перепита» спиртным и не может уже адекватно воспринимать того, что происходит на сцене. Хорошая публика должна быть расслаблена, не закрепощенная какими-то комплексами - неприятно, когда люди стоят как истуканы. Любой концерт можно оценить по одной простой вещи – получилось ли с аудиторией поймать волну общего настроения, настроить контакт, если да, то концерт удался.

АртПарк: Что по этому поводу думает группа «С.Г.»?

«С.Г.»: Что мы ожидаем? Чтобы все прошло «ровно», без технических накладок. А публика, она везде одинаковая, в любом городе. Как себя сам поведешь, такая и будет публика.

АртПарк: Успели ли группы уже познакомиться с Оренбургскими командами?

«Люмен»: Мы в Оренбурге уже третий раз, и к нам в Уфу приезжали ваши команды, так что, мы знакомы уже давно. Группа «Штрейхбрехерс» приезжали к нам записывать свой альбом.

АртПарк: Вопрос к группе

«Люмен»: собирается ли группа продолжать тематику песни «Урманга», иначе говоря, переложением народного творчества на танц-мотивы?

«Люмен»: Вообще, очень хотелось бы, но существует такая проблема как языковой барьер. Очень сложно писать такие песни, поскольку не обладаем превосходным знанием языка. А когда пытаешься что-то подобное написать, то знающие люди, наши друзья, советуют не выпускать их, поскольку всё-таки прослеживается чрезмерно поверхностное знание языка.

АртПарк: Какой самый оскорбительный слух вы о себе слышали?

«С.Г.»: Что Хой – гомосексуалист.

«Люмен»: Мы на слухи не обращаем внимание. АртПарк: Можете ли выделить некоторые рок группы, как российские, так и зарубежные, которые повлияли на ваше творчество?

«С.Г.»: «Kid Rock», «Red Hot Chilly Peppers», к примеру… Важен сам «саунд» группы, а не их творчество.

«Люмен»: Их очень много. Вся музыка, которая появляется, которую мы слушаем, накладывает какие-то отпечатки, а музыку слушаем очень разную, от классики до рока, хип-хопа или электронной музыки. В основном, конечно, это зарубежная музыка. Неважно, в каком направлении ты играешь, главное - чтобы музыка была честна и несла какую-то идею. Близкие группа, наверное, это: «ДДТ», «Чайф», «Алиса», «7-я Раса», «Психея»… АртПарк: Самый приятные слова поддержки в адрес группы, от друзей, прессы, коллег по «цеху»?

«С. Г.»: Не помню я такого комплимента, чтобы услышал и забалдел…

«Люмен»: Например: положительные отзывы от Константина Кинчева – «Слышал - молодцы! Не гнитесь под радио формат!».

Вот, что сказал сам директор промо-группы «Элементы Культуры» в отношении своего мероприятия: Леонид Мурашко: Данное мероприятие мы планировали ещё на месяц июль, к годовщине смерти вокалиста группы «Сектор Газа», Ю. Хоя, но по некоторым организационным трудностям концерт пришлось перенести. И провели, несмотря на все трудности. С рекламой были небольшие изменения, перенос места мероприятия и прочее. Будем надеться, что сегодняшней вечер никого не разочарует.

Рок марафон: «Газовая атака» в клубе «Гараж в апельсинах»Само действие началось уже в седьмом часу вечера. Открыл шоу-программу бессменный ведущий всех вечеринок под маркой «Элементы культуры»: МС Конь или просто Константин, который как всегда блистал на сцене своим красноречием и экстравагантными нарядами, найденными в закромах очередного старого театра нашего городка. Если к работе ведущего никаких пререканий не было и быть не может, то в адрес организаторов со стороны некоторой части пришедшей «рок молодежи», иногда звучали слова критики, как по части ценовой политики входных билетов, так и по работе со звуком… Эти едва заметные и естественные мелкие неурядицы были с лихвой перекрыты работой самих музыкантов, отыгравших свою программу на твердую пять и четыре. Оренбургские коллективы исполняли как свои песни, так и cover версии песен «Сектора газа». Начнем по порядку. Открыли концерт музыканты из группы «Ха. Мы» - эта команда, пожалуй, не удивила своими песнями ни меня, ни зрителей, за что и удостоилась самых средних и низких оценок за вечер. Позже публику порадовали небезызвестные оренбургской публике группы «МОГУ» и «Гримбл», отыграв свою программу, они уступили место двум наиболее, на мой взгляд, подготовившимся в плане элементов шоу-программы командам - «Green Dog» и «Вилкин Фикус».

Своим новым интересным составом поразил коллектив Вани Новака («Green Dog») - музыканты просто одарили зал своей энергетикой и в действительности очень качественной grunge rock музыкой. Слушатели однозначно остались довольны выступлением группы, ибо выкладывались музыканты на все 100%! «Вилкин Фикус» подготовила нам сюрприз в виде некоторой шоу-программы, сопровождая своё выступление незабываемыми танцами переодетых «бабушек» и «тёщ» на кубах. Интересным, на мой взгляд, показался cover не на группу «Сектор газа», а вариация на тему из кинофильма «Терминатор», исполненная коллективом на живых инструментах.

И, наконец, уже достаточно «подогретая» публика дождалась выступления хедлайнеров сего фестиваля: групп «С.Г.» и «Люмен». Качественная работа музыкантов ex «Сектора Газа», и растущий профессионализм молодого вокалиста, порадовали публику как своими старыми хитами, так и совершенно новыми песнями. Однако стоит отметить и некоторые ляпсусы в их выступлении, в частности провалы в памяти у юного Хоя, но периодическое забывание слов и замена строчек местами в текстах песен Хоя старшего, ни в коем случае, не омрачили его творчество. Может, молодой Юра просто немного переволновался. Помимо, собственно, исполнения песен, группа «С.Г.» подарили нам некоторые элементы шоу-программы в виде сверх быстрого и абсолютного стриптиза - иначе раздевание двух молодых симпатичных девушек на кубах не назовешь никак. Что, кстати, очень порадовало молодых рокеров из толпы.

А завершали весь этот памятный концерт музыканты из Уфимской команды «Люмен». Что тут скажешь, цель достигнута - контакт с залом установлен, найдена нужная волна, о которой говорил вокалист группы ещё на пресс-конференции и после самого выступления. Все песни были наполнены огромной энергетикой, безусловным профессионализмом исполнения. Недовольных от такого выступления просто не могло быть. За полутрочасовую программу прозвучали все хиты группы, знакомые нам ещё со времен работы всем известного «Нашего Радио», а также масса новых интересных композиций.

В первом часу, за 15-20 минут толпа, состоящая приблизительно из 300 человек мгновенно рассосалась, музыкантов проводили домой, а уборщицам ещё только предстояло совершить подвиг, ибо бардак, учиненный оренбургскими рокерами, рождал в голове лишь мысли сочувствия персоналу клуба. Ну, что поделать, такова данность нашего «рок-воспитания» этой особой касты людей, причисляющий себя к особым маргинальным группировкам, и осуждать их за внешность, поведение и образ жизни, как минимум глупо. Будем же толерантными господа, а концерт, не смотря ни на что, прошёл удачно, так, как и должен проходить хороший рок-концерт!

Дмитрий Науменко
2005 год, г.Оренбург
http://www.artpark.ru/?url=statr&id=409

© 2006 «www.sektorgaza.net». При полном или частичном использовании материалов ссылка на «www.sektorgaza.net» обязательна.

[mp3 гр.СЕКТОР ГАЗА]